Consejo Directivo
DIRECTOR:

Alejandro Galo Roldán
Escuela de Física
Universidad Nacional Autónoma de Honduras
Ciudad Universitaria
Tegucigalpa, Honduras
C.P. 11101
alejandrogaloroldan@gmail.com

EDITOR EN JEFE
Manuel Rodríguez Maradiaga
Instituto Hondureño de Ciencias de la Tierra
Universidad Nacional Autónoma de Honduras
manuelr@uwalumni.com

EDITOR TECNICO
Marlon Javier Interiano Urquía
Escuela de Física
Universidad Nacional Autónoma de Honduras
marlon.interiano@unah.edu.hn

Consejo Editorial

Daniel Alfonso Flores
Instituto de Ciencias Nucleares
Universidad Nacional Autónoma de México
daniel.flores.dafa@gmail.com 

Manuel R. Rodríguez Vega
Medical Physicist Resident
Princess Margaret Hospital
Toronto, ON, Canada
mrodriguezv@yahoo.com

Alex Frañó
Laboratorio Nacional Lawrence Berkeley
Universidad de California en Berkeley
Estados Unidos
afrano@berkeley.edu

Efraín Ochoa Martínez
Departamento de Física Aplicada
Universidad de Málaga, España
e8am@uma.es

Marco Antonio Flores
Escuela de Física
Universidad Nacional Autónoma de Honduras
marcoaflores@yahoo.com

Justiniano Lorenzo Díaz Cruz
Facultad de Ciencias Físico-matemáticas
Benemerita Universidad de Puebla, Mexico
jldiaz@fcfm.buap.mx

Marcelo Ixquiac-Cabrera
Licenciatura en Física
Escuela de Ciencias Físicas y Matemáticas
Universidad de San Carlos De Guatemala
mixquiac@gmail.com

Enrique Pazos Avalos
Escuela de Ciencias Físicas y Matemáticas
Universidad de San Carlos De Guatemala
pazosenrique@gmail.com 

Bryan Obed Larios López
Facultad de Ciencias Físico-matemáticas
Benemerita Universidad de Puebla, Mexico
bryanlarios@gmail.com

José Araya Pochet
Centro de Investigación en Ciencia e Ingeniería de Materiales
Universidad de Costa Rica
jose.araya@gmail.com

Juan Carlos Reina
Houston Community College
USA
juan.reina@hccs.edu

Jorge Destephen
Escuela de Matemática
Universidad Nacional Autónoma de Honduras
jadestephen@yahoo.com

Edwin Romell Galo Roldán
Profesor de la Sección de Física y Matemática
Universidad Tecnológica de Honduras
romell.galo@uth.hn

Enrique Díaz Herrera
Departamento de Física
Universidad Autónoma Metropolitana Ixtapalapa
diaz@xanum.uam.mx

Elisabeth Espinoza Canales
Departamento de Ciencias Naturales
Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán
Escuela de Física
Departamento de Física de la Tierra
Universidad Nacional Autónoma de Honduras
elisabeth.espinoza@unah.edu.hn

EDICIÓN TÉCNICA Y TIPOGRAFÍA:

Amalia Beatríz Escobar
Facultad de Ciencias Espaciales
Universidad Nacional Autónoma de Honduras
aescobar_1204@hotmail.com

Leorely Reyes
Escuela de Física
Universidad Nacional Autónoma de Honduras

Francisco Ruíz
Escuela de Física
Universidad Nacional Autónoma de Honduras

Heydi Arely Martínez Sosa
Escuela de Física