Director

MSc. Alberto Sediles Jaen
Universidad Nacional Agraria, Nicaragua
rectoria@ci.una.edu.ni

Editor Principal

Ph.D. Freddy Alemán
Dirección de Investigación, Extensión y Postgrado
Universidad Nacional Agraria, Nicaragua
freddy.aleman@ci.una.edu.ni
+505 2233-1267

Editor Asociado

Ing. Roberto Larios
Dirección de Investigación, Extensión y Postgrado
Universidad Nacional Agraria, Nicaragua
roberto.larios@ci.una.edu.ni
+505 2233-1267

Consejo Editorial

Ph.D. Abelino Pitty
Departamento Ciencia y Producción Agropecuaria
Escuela Agrícola Panamericana Zamorano, Honduras
apitty@zamorano.edu

MSc. Eddy Castellón
Ministerio Agropecuario, Nicaragua
eddy.castellon@mag.gob.ni

Dr. Jesús Arturo Caamal Maldonado
Universidad Autónoma de Yucatán UADY, México
cmaldon@correo.uady.mx

Ph.D.  Hermann Alfred Jürgen Pohlan
Universidad de Bonn, Alemania

Dra.  Nilsa Bosque-Pérez
Universidad de Idaho, Estados Unidos
nbosque@uidaho.edu

Dr.  Pedro Pablo del Pozo Rodríguez
Facultad Medicina Veterinaria Universidad Agraria de La Habana Cuba
delpozo@unah.edu.cu

MSc Alain khiem Meyrat
Invetigador independiente, Nicaragua

Dr.  Leonardo Mendoza Blanco
Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua UNAN-León, Nicaragua
lmendoza@ct.unanleon.edu.ni

Equipo Técnico

Asesora

Msc. Ruth Velia Gómez
Universidad Nacional Agraria, Nicaragua
rvelia@ci.una.edu.ni
+505 2233-1871

Web Master - Soporte Técnico

Ing. Ernesto Correa
Universidad Nacional Agraria, Nicaragua
ecorrea@ci.una.edu.ni
+505 2233-1871

Autoridades

Rector

Msc. Alberto Sediles Jaen
Universidad Nacional Agraria, Nicaragua
asediles@ci.una.edu.ni

Vicerector

Msc. Ivette Sánchez Mendioroz
Universidad Nacional Agraria, Nicaragua
ivette.sanchez@ci.una.edu.ni